EN

Начались съёмки фильма об Александре Невском на языке жестов

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2022


Новый документальный фильм, посвящённый Александру Невскому, снимает образовательный центр «Языки без границ» из Петербурга, пишет газета «Комсомольская правда». Полнометражная картина выйдет на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих.

По словам создателей, рабочее название ленты «По следам Александра Невского», они планируют снять фильм в жанре путешествия.

Глава центра Сергей Кречетов пообещал, что зрители вместе с авторами побывают во всех местах, которые связаны с именем князя, даже в самых отдалённых регионах. Он пояснил, что документальный фильм на русском жестовом языке создаётся в первый раз. Он станет началом на пути к тому, чтобы зрители, имеющие проблемы со слухом, смогли больше узнать об отечественной истории.

К работе над картиной приступили в конце июня в Ленинградской области. С 4 июля съёмки начались во Владимире. Затем съёмочная группа переместится на родину князя в Переславль-Залесский. Потом съёмки пройдут в Пскове, Новгороде Великом, Москве, а также на Чудском озере, в Бурятии и монгольском городе Каракорум.

Премьерный показ картины состоится в декабре.
Метки:
Александр Невский, документальный фильм

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.